Не только английский: какие языки изучают российские школьники | Языковая школа ЭПЛАЙД
Не только английский: какие языки изучают российские школьники

По опросам, более 70% россиян считают владение иностранными языками нужным и крайне полезным навыком в наши дни. И так как второй иняз перестал быть обязательным для изучения, к выбору первого родители подходят крайне щепетильно.

Каким языкам помимо английского российские школьники отдают максимальное предпочтение в новом учебном году? Изменилась ли картина, и появились ли новые перспективные тренды? Раскладываем для вас все по полочкам.

posterevent702973
НЕМЕРКНУЩАЯ ТРОЙКА ЛИДЕРОВ
Несомненно, почетной короной по-прежнему владеет английский благодаря своей востребованности буквально на каждом шагу: в быту, интернете, учебе и на работе. Но что с остальными языками? Тут первенство удерживает классическая тройка европейских языков с внушительным количеством носителей по всему миру.
pozdnie-pereselentsy-v-germaniyu

1 место: 

немецкий язык


Брутальный Deutsch является одним из ключевых языков Европы и может предложить хорошие возможности для образования и будущей карьеры. В России на сегодняшний день на нем говорят более 1 миллиона человек, а во всем мире — не менее 130 миллионов.

Немецкий предоставляет широкие возможности, ведь Германия является одной из крупнейших экономик Европы и важным торговым партнером для многих стран. Многие стремятся получить престижное образование в знаменитых немецких вузах или устроится на работу в широком спектре отраслей, как удаленно, так и по старинке.

Не меркнет и литературное и культурное наследие Германии. Изучение немецкого языка позволяет погрузиться в мир произведений великих немецких писателей и композиторов, а также держать руку на пульсе новейших веяний и течений в искусстве, которые Германия активно поддерживает и развивает.
franc-podrostki

2 место: 

французский язык


Мелодичный Français также пользуется довольно большой популярностью в российских школах и заслуженно считается навыком, добавляющим престижности в личной и профессиональной жизни.

По данным Минобразования, на данный момент французский изучают более 600 тысяч школьников. Однозначно, он им очень пригодится для общения в разных уголках мира, ведь, как известно, французский представлен на всех континентах и насчитывает более 320 миллионов носителей.

Изучение французского языка позволяет глубже наслаждаться французской литературой, музыкой и традициями, смотреть шедевральные фильмы в оригинале и открывать новые грани знаменитых музеев в Париже.
Многие родители держат в уме и более прагматичные цели: как известно многие университеты Франции предлагают стипендии для иностранных студентов, изучающих французский и желающих продолжить образование в этой процветающей стране.
spanish-for-kids

3 место: 

испанский язык


Третье место по популярности среди европейских языков в наших школах уверенно удерживает горячий Español. В мире он признан вторым по распространенности после китайского языка: количество изъясняющихся на нем людей давно перевалило за половину миллиарда.

Испанский крайне популярен в странах Евросоюза: примерно 93% школьников изучают его как обязательный второй язык. В российских школах он, конечно, пока не столь распространен, но стоит отметить, что за последнее десятилетие спрос на него вырос как минимум на 40%.

А ввиду стремительно растущего тренда релокации в Испанию, США и страны Латинской Америки в новых реалиях потребность в изучении испанского среди детского и взрослого населения России стабильно продолжает расти.
fmt9424michaeljung2

Китайский язык


Невозможно обойти вниманием все возрастающий интерес к азиатским языкам. Родителей прельщает перспективность с точки зрения карьеры для любимых чад, детей же влечет загадочный ореол азиатской культуры с ее музыкой, аниме-индустрией, экзотической кухней и прочими радостями.

Топовые позиции удерживает китайский язык, открывающий, без скромности, головокружительные перспективы в виду крепнущей дружбы России с Китаем. 
На текущий год китайский язык изучают не менее 100 тысяч российских школьников. Это те, кто уже в ближайшем будущем смогут снять самые «жирные сливки» и монетизировать такой востребованный в наши дни навык.

К слову, с каждым годом все больше учеников выбирают китайский в качестве ЕГЭ. По этому показателю в 2023 году китайский даже обогнал испанский язык. А спрос на учебники китайского вырос в этом году на 177%.

Как бы то ни было, понятно только одно: язык, который точно пригодится вашему ребенку — английский. Это фундамент, на котором можно уверенно строить самые смелые планы. А также отличная база, после которой изучение других языков дастся намного проще.

Можно потратить многие года на изучение английского в школе, но так и не выучить. А можно прийти в языковую школу ЭПЛАЙД, где мы влюбим в язык с самого первого занятия и расскажем, как можно учиться легко, без зубрежки и скучных пересказов. Опытные педагоги готовы подобрать ключик к сердцу вашего ребенка и помочь ему свободно заговорить на английском.

Записывайте в языковую школу ЭПЛАЙД детей с 4 лет, 5-6 лет,7-10 лет, старше 11 лет с удобным для вас расписанием. 

Приглашаем дружить в наш Телеграмм-канал и группу Вконтакте