Что нужно знать про ЕГЭ и как к нему готовиться, когда времени осталось мало? | Языковая школа ЭПЛАЙД

Что нужно знать про ЕГЭ и как к нему готовиться, когда времени осталось мало?

егэ по английскому нижневартовск

Общие рекомендации.

Всегда внимательно читайте вопросы к заданию (чаще всего ошибки возникают из-за непонимания сути задания). Обращайте внимание на правильность написания (используйте свободное время, чтобы проверить ошибки). Работайте с ключевыми словами. Отвечайте на все вопросы (не оставляйте вопрос без ответа, случайный ответ может оказаться правильным).

Для начала разберемся в системе баллов.
Чтобы получить за экзамен «пятёрку», вам необходимо набрать 84-100 баллов, «четверку» — 59-83, «тройку» — 20-58. Однако, мы рекомендуем ориентироваться не на оценки, а на необходимую сумму баллов для поступления в интересующий вас ВУЗ. Экзамен состоит из 5 блоков, каждый оценивается в 20 баллов. Давайте рассмотрим их детально.

Блок 1. Аудирование. 30 минут.

Задание 1) 6 монологов, 7 ответов, которые необходимо сопоставить между собой. Один ответ, соответственно, будет лишним.
Задание 2) 1 монолог, 7 утверждений. Для каждого утверждения необходимо выбрать правдивое ли оно (True), неверное (False), либо информация о нем не было (Not Stated).
Задания 3-9) Прослушайте монолог/диалог и выберите правильный вариант ответа.

Как готовиться к аудированию?

Главное в этой части — концентрация на аудио, умение улавливать суть монологов и диалогов. Чтобы прокачать этот навык, слушайте короткие аудио (не более 15 минут), например, на youtube-каналах BBC, TED, и записывайте за спикером его речь. Для начала, это можно делать с замедленным видео и паузами. Через некоторое время вы заметите, что стали лучше распознавать слова и общее содержание в беглой речи.

Блок 2. Чтение. 30 минут.

Задание 10) 7 мини-текстов, 8 заголовков, которые необходимо сопоставить между собой. Один заголовок, соответственно, будет лишним.
Задание 11) Заполните пробелы в тексте в правильной грамматической форме. 1 вариант будет лишним.
Задания 12-18) 1 текст, 7 вопросов. Выберите правильный вариант ответа.

Как готовиться к чтению?

Главное в этом части — умение быстро работать с текстом. Сначала найдите самую простую информацию: цифры, названия, аббревиатуры. Затем просканируйте абзацы по ключевым словам из вопросов. Помните, что первое предложение абзаца раскрывает суть последующему повествования. Используйте эту технику при работе с книгами по подготовке к ЕГЭ.

Блок 3. Грамматика и лексика. 40 минут.

Задания 19-25) Заполнить пробелы, используя правильную грамматическую форму слова.
Задания 26-31) Заполнить пробелы, используя правильную форму слова, как части речи.
Задания 32-38) Заполнить пробелы, используя 1 из 4-х вариантов ответа.

Как готовиться к грамматике и лексике?

Главное в этой части — регулярная практика основ грамматики английского языка, в особенности словообразования. Для проверки своих знаний можно использовать удобный ресурс — www.context.reverso.net, для решений грамматических упражнений — English Grammar in Use авторства Рэймонда Мерфи. А чтобы отработать ошибки, мы рекомендуем занятия с преподавателем английского языка.

Блок 4. Письмо. 80 минут.

Задание 39) Личное письмо 100-140 слов.
Задание 40) Сочинение 200-250 слов.

Как готовиться к письменной части?

Главное в этой части — работа с шаблонными текстами. Для подготовки вам достаточно выучить различные формы эссе и личного письма, которые вы будете использовать, как шаблон. Также, заранее подготовьте для себя вводные предложения (так вам будет легче начать писать). Для проверки грамматики и правописания мы рекомендуем сервис www.grammarly.com/1.

Блок 5. Говорение. 15 минут.

Задание 1) Чтение текста вслух.
Задание 2) Сформулируйте вопросы к объявлению.
Задание 3) Опишите изображение.
Задание 4) Сравните изображения.

Как готовиться к части говорения?

Главное в этой части — плавность и правильность речи. С постановкой речи вам помогут разговорные клубы, занятия с педагогом в группе, либо индивидуальные занятия с репетитором. Самое важное, чтобы ваш собеседник мог указать на ошибку и исправить её, дабы неправильное произношение не засело у вас в голове. Для самостоятельной подготовки дома, мы рекомендуем записывать свою речь на аудио и прослушивать её, так вы сможете корректировать плавность своей речи.